• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Новозоринская средняя общеобразовательная школа"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Новозоринская средняя общеобразовательная школа» открыта в 1975 году. Школа находится в п.Новые Зори, в 45 км от районного центра с.Павловск и в 20 км от краевого центра г.Барнаул.
    Всего школе 20 классов – комплектов. Все классы общеобразовательные. Классы располагаются в типовых помещениях, наполняемость составляет около 19 учеников. Снижение количества учащихся в школе связано с социальными и демографическими проблемами. В 2018 году к школе был присоединен путем реорганизации МДОУ детский сад «Родничок».

Школа укомплектована педагогическими кадрами. Преподавание ведется по всем предметам
        Из 12 педагогов школы имеют:
    - звание «Отличник народного просвещения»,  - 3 чел.;
    - грамоту Министерства образования и науки РФ – 5 чел.;
    -  высшую квалификационную категорию – 6 чел.;
    -  I квалификационную категорию - 18  чел.;
    - высшее образование -  31 чел.;
    - средне-специальное образование – 0 чел.
            Из 31 педагога – 5 мужчин и 26 женщин. Средний возраст педагогов – 49 лет.
    В  2015 году образовательная организация  успешно прошла процедуру аккредитации.
    С 2011 года обучение в начальной школе ведется по федеральным государственным образовательным стандартам. С 2015 года началось поэтапное введение ФГОС основного общего образования.
    В целях координации действий педагогического состава школы и планирования методической работы в школе действует 4 методических объединения;  100% педагогических работников прошли курсовую подготовку за последние три года.
    На протяжении ряда лет коллектив школы показывает стабильные результаты учебной работы. Качество знаний в целом по школе составляет 35% и более.
    Успешно проходит государственная итоговая аттестация в 9-х и11-х классах. Ученики показывают глубокие, прочные знания.
    Важнейшей формой работы с одаренными учащимися являются предметные олимпиады. Учащиеся школы показывают хорошие результаты на районных предметных олимпиадах.
    Ежегодно на базе школы работает детский лагерь с дневным пребыванием детей.
    Материально-техническая база учреждения укомплектована, пополняется новым оборудованием. В школе имеется компьютерный кабинет. В  учебном здании работает  столовая, которая обеспечивает горячим питанием детей на 90%. Столовая рассчитана на 90 мест, В школе имеется необходимая инфраструктура для обеспечения условий обучения. Есть спортивная площадка.
    Образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность информации о школе, информирование общественности, родителей  не только через информационные стенды, но и через сайт школы.

История школы

Наша школа была образована 5 января 1975 года.  МБОУ «Новозоринская средняя общеобразовательная школа» является правопреемником восьмилетней школы №119 станции Штабка и создана путем реорганизации последней на основании приказа № 448  от 17.06.1974 начальника отдела учебных заведений Западно-Сибирской железной дороги.

Образование и формы обучения

Обучение в школе проходит в очной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с ч. 3 ст.34 Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Новозоринская средняя общеобразовательная школа» (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2018 года до 2023 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.
    В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.
    Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны