Интерактивная панель Newline

Учебные кабинеты

Школа располагает современной материально-технической базой, обеспечивающей необходимые условия для учебной деятельности, развития способностей и интересов учащихся. Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 25 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий.

Лицензионный норматив по площади на одного учащегося выдерживается в полном объеме.

В школе имеется восемь кабинетов для учащихся начальных классов, которые обеспечены мебелью в соответствии с ФГОС, АРМ педагога. Оборудованы предметные кабинеты.

В школе создана локальная сеть с доступом в Интернет, объединяющая учебные и административные кабинеты.

Библиотека-медиатека школы обеспечена современной информационной базой: два рабочих места с выходом в Интернет, учебные и учебно-методические пособия по циклам дисциплин на электронных носителях, плазменный телевизор, DVD-проигрыватель, принтер, МФУ, копировальный аппарат. Востребованность библиотечного фонда и информационной базы по школе имеет выраженную положительную динамику, так как интерес обучающихся к программам внеклассного и литературного чтения, пользованию электронным каталогом и выполнению творческих работ, в том числе и домашних, с использованием Интернет, возрастает.

5 кабинетов математики
    6 кабинетов русского языка и литературы
    6 кабинетов английского языка
    2 кабинета физики
    2 компьютерных класса
    Лингафонный кабинет

Мастерские и лаборатории

Имеются  спортивный зал, тренажерный зал, компьютерный класс, медицинский кабинет, модернизированная столовая (в 2009 году), библиотека-медиатека, столярная мастерская, кабинет технологии, кабинет социального педагога.

Полностью обновлена ученическая мебель, лабораторное оборудование по физике, химии, биологии, комплекты учебных таблиц по предметам, компьютеры, спортинвентарь.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Имеются  спортивный зал, тренажерный зал и спортивная площадка.

Средства обучения и воспитания

В учебном процессе в школе используется широкий спектр средств обучения и воспитания.

Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточные материалы и т.д.)
    • электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
    • аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay, HD, DVD и т.п.)
    • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    • учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ "Новозоринская СОШ" нет

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинеты администрации, психологов. Компьютерный парк школы содержит 45 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Новозоринская СОШ" - Ростелеком (договор с провайдером).

Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    45 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 12, учительских – 33
    Мультимедийных проекторов – 33
    Лазерных принтеров – 33
    Интерактивных досок – 5.

Медицинские услуги обучающимся оказывает КГБУЗ «Поликлиника №12»

Параметр Медицинский кабинет
      Адрес местонахождения п. Новые Зори
      Площадь (м2) 16,8
      Количество мест -
       в т.ч. приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Не приспособлено

В Учреждении созданы условия для:
      - соблюдения санитарно-гигиенических требований;
      - проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;
      - медико-психологической адаптации несовершеннолетних;
      - проведения санитарно-гигиенической просветительской работы среди несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и педагогов по вопросам профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни.

Электронные образовательные ресурсы

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
      Имеется пандус с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.